петък, 12 март 2010 г.

Золотые слитки скупают ящиками


Золотые слитки скупают ящиками

13/01/2009
В Соединенных Штатах состоятельные люди бросились скупать золотые слитки в больших количествах, чтобы хранить их дома. Такую особенность своих клиентов отметил банк Merrill Lynch. В нестабильной ситуации вечные ценности всегда в цене. Именно в них люди видят "тихую гавань" для своих сбережений. Наши эксперты также уверены, что золото будет расти в цене. Можно ли будет заработать на этом драгоценном металле?
Для начала сразу же отметим, что клиенты американского банка переводят свои сбережения в золото не столько из желания заработать, сколько пытаясь спасти свои деньги. Мировой финансовый кризис уже успел приучить людей, что сейчас лучше руководствоваться принципом "не до жиру, быть бы живу". Банки лопаются и списывают убытки, фондовые индексы застряли на месте, видимо, нащупав дно, которое так долго искали. Куда податься в этой ситуации? Конечно, в золото - эту традиционную "тихую гавань", позволяющую уберечь свои деньги от финансовых бурь.
Хотя, если судить по выводам Merrill Lynch, речь тут уже идет не столько о "тихой гавани", сколько о спасительной соломинке. По мнению представителя банка, люди обеспокоены нестабильностью финансовых рынков всего мира, поэтому предпочли поменять любые бумаги - ценные, денежные знаки - на реальные ценности в виде золотых монет и слитки. Глава инвестиционного подразделения американского банка Гари Дюган заявил, что никогда не мог бы подумать, что на него обрушится шквал звонков от клиентов, которые захотят поменять бумажные активы на золотые монеты. Впрочем, инициативу своих клиентов Merrill Lynch явно одобряет. По мнению аналитиков банка, цена на золото в этом году может превысить исторический максимум в $1030, зафиксированный в марте прошлого года. По прогнозу банка, к июню стоимость тройской унции может повыситься до $1150 (текущая цена - $845). В том, что тысячный рубеж будет взят, не сомневается и один из основателей Peter Hambro Mining Питер Хамбро.
- Невозможно точно сказать, насколько именно цена превысит отметку $1000 за тройскую унцию, - заявил он в интервью Financial Times. - Но есть предпосылки для роста до уровня $1500 и даже $2000.
Правда, большинство экспертов придерживаются более умеренной точки зрения, прогнозируя, что цена унции может достичь $900-950. Именно в связи с этим аналитики считают драгоценный металл перспективным инструментом для вложения. Действительно, потенциал у золота есть и обеспечен он как раз спросом со стороны инвесторов. Но не нужно забывать, что основной спрос на драгметалл все-таки определяется ювелирной промышленностью, запросы которой падают в период кризисов. Недаром самый высокий рост цен на золото совпадает с взлетом стоимости нефти, когда добывающие страны значительно увеличивают покупки изделий из драгметаллов. Соответственно если кризис будет усугубляться, а сырье дешеветь, то подорожания золота мы не увидим. Тем не менее, иметь свой личный золотой запас не помешает. Какой-то процент сбережений имеет смысл перевести в драгметалл.
Источник:Финансовые Известия